16.04.2019

Я возрождаюсь из копирайтера снова в блогера

Автор: Наталья Cн.


Создание сайта на CMS WordPress: обучение и хостинг

Моя работа копирайтером выбила меня из блогерской жизни на несколько месяцев. Это она вытянула из меня соки, лишила вдохновения и сил, отвернула от ведения своего любимого блога.
Но сейчас всё в порядке. Два года мне понадобилось на восстановление. Я не сидела и депрессовала, я работала над собой в духовном и физическом плане.
Накопила неплохой опыт и готова им поделиться здесь, в блоге.

 

Что же не так с копирайтингом

Я, как и многие, мечтала об онлайн-работе и, когда появился вариант поработать копирайтером у одного знакомого, занимающегося продвижением сайтов, я сразу же воспользовалась случаем. Сдала тестовую статью, изучила инструкции по работе с сервисами и приступила.
Вся работа велась через менеджера, выдававшего задания и принимающего выполненную работу.
Для начала была озвучена оплата 200 рублей за 1000 знаков. Вскоре выяснилось, что сервис подсчёта знаков учитывает и все пробелы, а платить за пробелы работодатель не желал и снизил цену до 170 рублей. Я приняла условия, мне же нужен опыт работы, рано права качать.
Суть моей работы заключалась в написании текстов к товарам на сайте. Укладываться надо было в 1-2 тысячи знаков, не более. Перед написанием текста я изучала тему, разбиралась в технических тонкостях и особенностях товара и затем только писала текст.
Это были разновидности ламината и паркета, сантехника, стройматериалы, пластиковые панели и картриджи для принтеров, сами принтеры. Только один раз я описывала букеты для цветочного магазина. В общем, понятно, что специфика требовала тщательной подготовки, чтобы не лохануться и не проявить некомпетентность.
Помимо этого, ещё надо было органично вписать ключевые слова, соблюсти необходимую частоту вхождений и не пропустить ни одной ключевой фразы. А их бывало до 50 фраз на текст в 2 тысячи знаков. Задача непростая, с множеством переменных. А ведь ещё и пользу для клиентов надо обеспечить, да и напичканность ключевиков замаскировать. Ублажить двух господ: чтоб поисковики были лояльны и посетитель сайта доволен. Прям Фигаро, а не копирайтер.
А тут ещё менеджер текст то и дело на доработку возвращает. То речевые обороты не нравятся, то вхождения ключевиков не устраивают, то отступы в словах не те, то дефис вместо тире и так далее. Ну зануда прям. Всю душу вымотает.
Полгода я работала в таком режиме. Самая большая з/п за месяц у меня была 16 тысяч рублей. Один единственный раз! Минимум 3 тысячи в первый месяц, т.к. училась на первых текстах трудно и долго принимались мои работы.
В общем, можете себе представить, как это было энергозатратно. Ни одна муза не выдержит такого ментального изнасилования. Не выдержала и я. Чтобы заставить себя сесть за компьютер и начать работать, мне нужно было выпить витамины, взбодриться и, как в прорубь с головой. А в голове-то червь сомнений завёлся и гложет мозг: “А не дура ли ты, родная. За смешную цену тратишь свой талант, впихивания глубокий смысл в минимальный текст, ломая свой творческий слог, учитывая кучу переменных и всё это за копейки “.
Этот червь добился своего. Я сломалась и сообщила менеджеру, что больше не могу, иссякла.

Последствия от работы копирайтером

Сначала я вздохнула свободно. Быть независимой, преодолеть в себе раба — это такой кайф. Я снова начала писать статьи в свой блог. Получала удовольствие от того, что могу свободно выражать свои мысли, писать тексты любой длины, не париться над вхождением ключевых фраз в тексте.
Неприятный осадок от тех эмоций у меня всё -таки остался. Я чувствовала себя перегоревшей. А деньги зарабатывать надо, не хотелось только работать по звонку, как говорится, с 9-ти до 6-ти, с двумя выходными. Хотелось сохранить относительную независимость.
Так я узнала о курьерской работе через приложение Достависта. Но это уже совсем другая история.

Какой урок я извлекла из копирайтинга

Конечно, это был бесценный опыт, который научил меня не только самим тонкостям работы, но и показал мне всю изнанку наёмной онлайн-работы.

Из минусов:

  • много подготовительной работы, за которую не платят;
  • крылатое “краткость — сестра таланта” тоже никем не ценится;
  • дотошность и требовательность менеджера убивает интерес к работе;
  • тексты не просто писались и сдавались, они ещё и самостоятельно размещались на сайте клиента с обязательной проверкой на разных сервисах, что тоже не оплачивалось.

Из плюсов:

  • я поработала на разных CRM-платформах;
  • знаю, как эти системы устроены изнутри и как с ними работать;
  • получила опыт работы с ключевыми словами;
  • узнала много полезной информации в процессе сбора данных для статей;
  • научилась правильно составлять сниппеты и тайтлы;
  • да и много всего того, о чём я сейчас не вспомню, но точно было.

Мои планы на ближайшее будущее

А вот теперь я отдохнула и готова с новыми силами, идеями и опытом продолжить вести свой блог. Многое в моей жизни изменилось за это время.

  1. Я решила изменить тематику своего блога.
  2. Многие статьи я уже удалила. Оставшиеся я пересмотрю и отредактирую постепенно.
  3. Поработаю над дизайном и техническим оснащением блога.
  4. Разработаю план продвижения и стратегию заработка.
  5. Пересмотрю рубрики и создам новые темы.

Надеюсь, вам будет интересно со мной. Если у вас есть пожелания и рекомендации по ведению моего блога, оставляйте свои отзывы в комментариях.
Подписывайтесь на обновления. Обещаю не докучать вам, так как писать я буду не по контент-плану, а по вдохновению.